оформление1

Как подстричь когти собаке в домашних условиях.

Сегодня мы поговорим о когтях у собак. Как Вы думаете, нужно ли стричь когти собачкам? Когда нужно прибегать к данной процедуре? Как правильно подстричь коготь? Могут ли причинить неприятности Вашей собачке длинные когти? Да!

Чересчур длинные коготки могут повлиять на здоровье собаки, а значит и на весь опорно-двигательный аппарат. Когда у собаки очень длинные когти, а часто еще и закрутились в рог, то собака начинает ставить пальчики как бы в стороны, идет большая нагрузка на всю лапу, образуются размет и неправильный постав лап, что и дают нагрузку на суставы и связки. Правильно подстриженные когти выполняют дополнительную опору вовремя движения, а длинные выворачивают пальцы. Правильно будет, когда когти собаки не касаются земли, когда она стоит!

Собака любой породы нуждаются в стрижке когтей! Владелец может самостоятельно стричь когти своему питомцу. Эту процедуру нужно проделывать 2-3 раза в месяц. Также нужно обратить внимание, что зимой придется стричь коготки чаще, т.к. в зимний период когти не стачиваются.

Для владельца будет сложно в первый раз определить границу кровеносного сосуда когтя, так называемой пульпы. Если стричь собаке когти регулярно, то форма когтей со временем изменится. Пульпа (кровеносный сосуд) отступит, и когти собаки станут короче. Если у собаки светлые когти, то в нём хорошо видно, где расположены кровеносные сосуды, такой коготь легко подстричь. Но, если у собаки когти темного цвета, будет сложнее определить, где заканчивается пульпа. Конечно же, независимо от того, какого цвета когти Вашего питомца стричь надо очень аккуратно и осторожно, небольшими частями и когда по центру увидите чёрную точечку — это кровяной сосуд.

Не забывайте про Когти на прибылых пальцах. Когти на прибылых пальцах расположены высоко и не стираются при ходьбе собаки естественным образом, поэтому их необходимо обрезать. Если этого не делать, то собака может зацепиться и вырвать его, такая травма будет болезненной для собаки и будет сопровождаться обильным кровотечением.

Если собака много гуляет и бегает по асфальту, то когти будут стираться естественным путем. Но если собака не гуляет исправляет свои нужды дома на пеленку, то обрезка когтей потребуется обязательно! Длинные когти, прежде всего, опасны для самой собаки, она может расчесать себя до крови, собака длинными когтями «набивает» себе колтуны, особенно за ушами!Длинные когти не останутся не заметными для владельца! Собака решившая попить водички тихой ночью, не останется незамеченной для владельца, поскольку её «маникюр-педикюр» будет довольно громко цокать по напольному покрытию.

Перед тем как приступить к стрижке когтей своему и томцу, Вам нужно подготовить:

  • Вы обработали когтерез (его можно купить в зоомагазинах и ветеринарных аптеках);
  • подготовьте сухой марганец, специальную пудру или салфетки с кровоостанавливающим эффектом (на случай если Вы заденете пульпу.)
  • ватные палочки;
  • И обязательно лакомство для питомца! Не забудьте похвалить собачку за столь проблемную процедуру и в следующий раз собачка будет доверять Вам больше, и перестает бояться этой экзекуции!
Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями:
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в whatsapp
WhatsApp